21-02-2020 17:25

«Неделя родного языка»

В рамках «Недели родного языка» в детском саду был проведён музыкально - спортивный досуг «Кубань - многонациональный край» под девизом: «На Кубани родной мы живём семьёй одной!»

Целью данного мероприятия являлось: воспитание толерантности у дошкольников через знакомство детей с музыкой, подвижными играми народов, проживающих на Кубани.

В ходе познавательного музыкально - спортивного досуга дети узнали о том, что Кубань является самым многонациональным краем, где проживают: русские, армяне, грузины, греки, украинцы, белорусы, татары, адыгейцы, азербайджанцы, немцы, турки, цыгане. Находили сходства и различия в национальных костюмах этих народов. Познакомились с песнями,  подвижными играми разных народов.

С особым интересом и азартом дети играли в адыгейскую игру «Закрытые глаза»,  азербайджанскую игру «Отдай платочек», армянскую игру  «Перетягивание палки», украинскую игру «В речку гоп», в русскую народную «Ручеёк».

Педагоги стремились сформировать у детей уважительное отношение к культуре и играм русского народа и других национальностей, проживающих на Кубани, вызвать интерес и внимание дошкольников к игровым традициям детей разных национальностей внутри дошкольного коллектива; учили осознавать собственную национальную принадлежность.