10-07-2019 15:06

Уважаемые папы и мамы!

Проблемы детской безопасности всегда актуальны. Дети в силу возраста не всегда могут оценивать дорожную обстановку. В ваших силах сделать все необходимое, чтобы беда не пришла к вам в дом. Не забывайте обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, необходимо с малого возраста приучать своих детей быть осмотрительными, осторожными и дисциплинированными на проезжей части. Используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Ребёнок твёрдо должен знать, что

• Переходить улицу можно только на зелёный сигнал светофора или в специально отведённых для этого местах - обозначенных белыми полосами «зебра»;
  • Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов
  • Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре;
  • По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родители.

Поэтому: Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!

• Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход»
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от нас, взрослых.