20-08-2018 09:48

Отчет о проведении тематической недели «Дружбы и добра».

В детском саду с 13 по 17 августа была «Неделя дружбы и добра».

Каждый день назывался по разному: «Дарите людям доброту», «День хороших манер», «В мире доброты», «День юмора и смеха», «Столько лето припасло  нам чудесных праздников».

Были проведены с детьми беседы: «Дружбой дорожить умейте», «Как и чем можно порадовать близких», «Кто и зачем придумал правила поведения», «Как вы помогаете взрослым», «Мои хорошие поступки».

Дети внимательно слушали, что им говорил воспитатель и каждый старался правильно ответить на вопросы.

Чтение художественной литературы: М.Зощенко «Рассказы о Лельке и Миньке», Я. Далутите «Руки человека», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», «Два жадных медвежонка», «Сказка о глупом мышонке». Чтение сказки «Цветик семицветик»

Ребята с удовольствием и интересом слушали сказки  и рассказы великих писателей.

Были проведены подвижные игры: «Добрые слова», «Кто больше назовет вежливых слов»- с мячом, «Предай письмо», «Скучно, скучно нам сидеть».

Дидактические игры: «Хорошо-плохо»

Сюжетно-ролевые игры: «Супермаркет», «Салон красоты», «Цирк»,  «Кондитер», «Магазин».

Словесная игра «Кто больше скажет добрых слов».

Игры: «Кто смешнее придумает название», «Найди ошибки художника», «Фантазеры», «Да-нет», «Царевна- Несмеяна».

Ребята с удовольствием принимали участия в различных играх.

Дети с интересом выполняли задания: Как можно...(поздороваться, попрощаться, поблагодарить, попросить, отказаться, обратиться).

Проигрывали этюды: «Скажи доброе слово», «Назови слово».

Во второй младшей группе состоялась встреча с Клоуном, дети прыгали, танцевали, играли с мыльными пузырями, отгадывали загадки, все получили большой заряд положительных эмоций.

В пятницу «Столько лето припасло нам чудесных праздников!» в каждой группе была проведена беседа о православных праздниках, традициях, значениях в жизни россиян «Медовый, яблочный и ореховый спас». Организовали выставку поделок к празднику совместно с родителями. Просмотр мультфильма «Мешок яблок», «Гуси-лебеди». Провели хороводные и народные игры. Викторины по сказкам. Отгадывание загадок. Чтение русских пословиц и поговорок; русских и народных сказок. Игры забавы «Перевези яблочки», «Собери урожай».