13-08-2018 06:04

Отчет о проведении тематической недели «Наедине с природой»

С целью повышения эффективности работы по экологическому воспитанию дошкольников, с 6  по 10 августа  в нашем детском саду была проведена  неделя « Наедине с природой».

В течение тематической недели проводились  различные мероприятия с дошкольниками,  направленные на решение различных задач экологического воспитания: беседы познавательного цикла, просмотры мультимедийных презентаций по экологии, игра-путешествие « По дороге к муравейнику». Была организована продуктивная деятельность с детьми средней группы в ходе которой была изготовлена коллективная работа « Моя планета», где использовались разные техники изобразительного творчества.

В Уголках природы были созданы условия для совместной и самостоятельной деятельности детей по закреплению экологических представлений: размещены различные дидактические игры экологического содержания, детская познавательная литература, модели правил поведения в природе для решения различных проблемных ситуаций. С детьми  младшего дошкольного возраста было организовано чтение экологических сказок с последующими беседами. Дети старшей группы смогли продемонстрировать свои знания в экологической викторине «Растения и животные Красной Книги Краснодарского края». Дети были очень увлечены экскурсией по экологической тропе , рассматривая лекарственные растения и наблюдая за муравьями в муравейнике.

Итогом недели была представлена детям мультимедийная презентация « История маленького колоска», где дети узнали интересную история превращения колоска в хлеб.